Вскоре собираемся разменивать квартиру, площадь при этом немного уменьшится. И еще я хочу оформить временную регистрацию своему новорожденному ребенку для постановки на очередь в детский сад. Не помешает ли это размену?

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, при размене жилой площади необходимо согласовать данную сделку с органом опеки и попечительства. Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, любые юридические действия, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего, подлежат такому согласованию. Поставить ребенка на учет по месту временного пребывания Вы можете в порядке п. 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, для чего потребуется предоставить в территориальный орган УФМС Ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Временная регистрации не должна создать препятствия при размене квартиры, поскольку у нового собственника всегда есть право обратиться в территориальный орган УФМС с заявлением об аннулировании временной регистрации прежнего жильца (п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).