В каком случае возможно отчуждение общего имущества в МКД (например, чердака) в пользу застройщика или одного собственника, который живет в этом доме? Сколько собственников должны высказаться за?

Отчуждение (т. е. передача права собственности) общего имущества в многоквартирном доме невозможно в силу прямого указания закона. Жилищным кодексом РФ в отношении данного имущества установлен режим общей долевой собственности: жильцы дома владеют таким имуществом в долях, пропорциональных площади занимаемых ими помещений, отчуждение долей запрещается (пп. 2 п. 4 ст. 37 ЖК РФ). Закон допускает лишь передачу общего имущества в пользование, если такое решение принято на общем собрании собственников (п. 4 ст. 36 ЖК РФ). Решение на таком собрании должно быть принято большинством голосом, собрание считается состоявшимся (кворум), если в нем приняло участие более пятидесяти процентов всех собственников квартир в доме.