В договоре ДДУ, который я подписал, есть пункт о том, что стоимость квартиры может повыситься, если при строительстве будут использованы более дорогие материалы. Как застройщик сможет доказать использование конкретных материалов? Могу ли я как-то обезопас

Согласно п. 2 ст. 5 закона 214-ФЗ, стороны договора долевого участия в строительстве могут изменить изначальную цену только в том случае, если такая возможность, случаи и условия изменения будут отражены в договоре. Таким образом, в Вашем случае, поскольку достигнуто соглашение о возможности изменения цены, застройщик имеет право повысить цену в связи с удорожанием строительных материалов. Однако застройщик должен доказать адекватность увеличения цены в случае правого спора между вами и судебного разбирательства. Например, это может быть сделано с помощью письменных доказательств: товарные накладные, счета-фактуры и т.д.