В ДДУ указано, что в доме будет 15 этажей. Но застройщик возводит уже 16-й этаж, а также паркинг, которого тоже не было в договоре. Стоит ли расторгать такой договор или добиваться денежной компенсации за ожидание? Не сможет ли наоборот застройщик потребо

В договоре долевого участия в строительстве обязательно должно быть дано описание объекта, подлежащего передаче, а также указана цена договора, срок и порядок ее уплаты (п. 4 ст. 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Последующее изменение цены договора (например, дополнительные платежи за паркинг) возможно только по соглашению сторон, если в договоре изначально была прописана такая возможность, случаи и порядок ее использования (п. 2 ст. 5 Закона N 214-ФЗ). Таким образом, Вы имеете право расторгнуть договор в судебном порядке в виду существенного изменения объекта строительства (на основании пп. 2 п. 1.1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ) либо потребовать штрафную неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования от общей цены договора за каждый день просрочки. Более того, Вы, будучи физическим лицом, можете потребовать такую неустойку в двойном размере (п. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ). Поскольку возведены уже 15 этажей и нет оснований предполагать, что дом не будет в итоге сдан, мы рекомендуем воспользоваться правом на неустойку за нарушение сроков, не расторгая договор.