Мне 21 год, живу с мамой в коммунальной квартире в аварийном доме. Комната не приватизирована. Мы 15 лет стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Кроме нас, в других комнатах есть еще 5 жильцов. На что мы можем рассчитывать при сносе дома? Под какую

Порядок действий в случае признания аварийного дома подлежащим сносу прописан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47. В частности п. 49 данного нормативного акта предусматривает обязанность органа исполнительной власти издать распоряжение, в котором будут прописаны сроки отселения жильцов аварийного дома. Всем выселяемым гражданам, которые проживали в данном доме на основании договоров социального найма, должны быть предоставлены иные благоустроенные помещения также по договорам социального найма (ст. 86 Жилищного кодекса РФ). Предоставляемое помещение должно быть равнозначным по площади, отвечать тем же стандартам благоустройства, что и прежнее жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). При отказе жильца от переселения районная администрация может добиваться принудительного переселения в судебном порядке, руководствуясь п. 1 ст. 88 Жилищного кодекса. Таким образом, расселение аварийного дома нельзя расценивать в качестве социальной программы: орган исполнительной власти не способствует улучшению жильных условий выселяемых граждан, он лишь обязан предоставить равноценное жилье, у жильца же нет юридической возможности отказаться от переселения. В отличие от этого механизма, целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» предусматривает участие органа власти в улучшении жилищных условий расселяемых жильцов коммунальной квартиры в форме предоставления за счет бюджета социальной выплата на покупку или строительство жилья. Участие в данной программе носит сугубо добровольный характер. Таким образом, две вышеуказанные процедуры существенным образом отличаются друг от друга. Однако расселение помещений в доме, непригодном для проживания (аварийном), может происходить и в рамках целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», а не в порядке ст. 89 ЖК РФ, если жильцами подано соответствующее заявление. В этой ситуации пп. 4 п. 5 Закона Санкт-Петербурга от 17.10.2007 N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" предусматривает участие города в расселении не 30 % площади коммунальной квартиры (как в обычном случае), а уже 50 %.