Какие проблемы могут возникнут у покупателя, если недвижимость находится в собственности у продавца менее трех лет?

Срок нахождения недвижимого имущества в собственности продавца влияет на порядок налогообложения сделок с подобным имуществом. В том случае, если недвижимость находится в собственности менее трех лет, продавец обязан уплатить подоходный налог в общем порядке. Если же имущество находится в собственности продавца более трех лет, согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доход с купли-продажи такого имущества налогом не облагается. Таким образом, для покупателя приобретение недвижимости, которая находится в собственности продавца менее трех лет, может обернуться существенной переплатой, т. к. расходы на уплату налога будут «заложены» в продажную цену.