Какие налоги нужно заплатить, если недвижимость перешла по договору дарения?

Все зависит от того, кто именно является одаряемым. Если получателем недвижимости являются члены семьи или близкие родственники дарителя (супруг, родители, дети, братья или сестры, дедушка или бабушка, внуки), то налог на доходы физических лиц не уплачивается (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса). Если одаряемый не относится к этому кругу, он обязан заплатить налог на доходы в общем порядке в размере 13 % от стоимости подаренного имущества.