Какие коммунальные платежи начисляются, исходя из количества прописанных в квартире/доме лиц? Действия при проживании не по прописке.

Согласно Постановлению Правительства от 6 мая 2011 г. N 354  (Приложение № 2), исходя из количества лиц, проживающих в данном помещении, рассчитывается  размер  платы за следующие коммунальные услуги: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение. При этом под лицами, проживающими в данном жилом помещении, в нормативном акте понимаются не только официально зарегистрированные граждане, но и фактически проживающие в нем. В связи с этим нередки попытки коммунальных служб вместе с участковым составить акт, фиксирующий фактическое проживание лица в жилом помещении, что может стать основанием для доначисления платы за коммунальные услуги.

При временном отсутствии потребителя более 5 дней в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги (п. 86 Положения № 354). Для осуществления перерасчета потребителю коммунальных услуг необходимо подать письменное заявление исполнителю данных услуг, который обязан произвести перерасчет не позднее 30 дней после получения такого заявления.

Отличным образом начисляется плата за коммунальные услуги в жилых помещениях, оборудованных приборами учет (счетчиками). В этом случае плата исчисляется, исходя из показаний такого прибора за расчетный период по формуле: количество потребленного коммунального ресурса помноженного на тариф за коммунальный ресурс (п. 42 Положения № 354).