К кому обращаться жильцам дома, если на его несущей стене появилась трещина?

Трещина в несущей стене свидетельствует об аварийном состоянии дома, проживание в таком здании опасно. Жильцам следует обратиться с коллективным заявлением в орган местного самоуправления. В соответствии со ст. 7 Постановления Правительства РФ N 47 от 28.01.2006 признание жилого помещения непригодным для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией при органах муниципальной власти. Согласно ст. 42 данного Постановления, комиссия на основании заявления собственников помещений либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения или здания установленным требованиям.  По результатам оценки здание может быть признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.