Имеют ли иностранные граждане право приобретать земельные участки в России? Могут ли они их приватизировать?

Земельный кодекс РФ позволяет иностранным гражданам иметь в собственности земельные участки в России, за исключением тех, которые расположены на приграничных территориях (п. 3 ст. 15 ЗК РФ). Другой запрет установлен ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которой иностранные граждане могут владеть землей сельхозназначения только на правах аренды. Безвозмездная приватизация государственных и муниципальных земельных участков иностранцами запрещена, такие участки предоставляются им за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ).