Имеет ли право предприятие-собственник сдавать в аренду нежилое помещение в жилом доме, признанном аварийным и подлежащем реконструкции?

Согласно п. 50 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г., в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу все договоры найма и аренды жилых помещений подлежат расторжению. Ваш случай не соответствует, по крайней мере, двум условиям данной нормы: во-первых, помещение имеет статус нежилого; во-вторых, аварийный дом хотя и признан аварийным, но подлежит реконструкции, а не сносу. Поэтому, с нашей точки зрения, собственник имеет право сдавать в аренду нежилое помещение в таком доме.