Год назад я заключил с застройщиком договор долевого участия. За несколько месяцев до сдачи 12-этажного дома застройщик признан банкротом. Мой корпус не достроен. Могу ли я все же получить жилье? Что для этого сделать?

Да, такую возможность предусматривают положения законодательства о банкротстве, посвященные банкротству застройщиков. Вы можете заявить в арбитражный суд, где ведется производство по делу о банкротстве, свое требование о передаче жилого помещения на основании ст. 201.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Для того, чтобы Ваше требование было удовлетворено, необходимо доказать суду его обоснованность, предъявив документы о внесении платежей застройщику за возводимое жилье. Дело рассматривается в судебном заседании с привлечением должника и арбитражного управляющего. Если требование признается судом обоснованным, его включают не в общий реестр денежных требований, а в специальный реестр требований о передаче жилых помещений (ст. 201.7 ЗоБ), после чего уже обязанность арбитражного управляющего удовлетворить такое требование.