Есть ли риск при покупке таунхауса на арендованной застройщиком земле? Что происходит после окончания действия договора аренды?

После окончания срока действия договора аренды собственник строения на чужом земельном участке имеет преимущественное право покупки или аренды этого земельного участка (п. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ). Собственник земельного участка обязан письменно известить собственника дома (участников общей долевой собственности в случае таунхауса) о намерении продать либо сдать участок в аренду с указанием продажной цены (размера арендной платы). Если в течение месяца это предложение не будет принято, собственник имеет право распорядиться земельным участком по своему усмотрению. Если преимущественное право будет нарушено (напр., не будет направлено извещение или участок будет продан за другую цену), собственник строения имеет право в течение 3 месяцев потребовать в судебном порядке перевода на себя прав покупателя (арендатора).