Если я больше не могу выплачивать ипотечный кредит, могу ли я вернуть квартиру банку? Есть ли какие-либо дополнительные условия?

Вы не можете «вернуть» квартиру, поскольку Вы уже являетесь собственником, банку лишь принадлежит право залога в отношении Вашей квартиры. Если отсутствует возможность погашения кредита, банк подает заявление в суд об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество на основании ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». После того, как суд выносит решение об обращении взыскания, заложенное недвижимое имущество реализуется с публичных торгов (ст. 56 Закона), а вырученная денежная сумма передается банку в счет погашения неисполненных кредитных обязательств, оставшаяся часть передается залогодателю. В договоре ипотеки может быть установлен и иной порядок, помимо продажи с публичных торгов. Так, в договоре может содержаться условие о возможности оставлении банком заложенного имущества за собой с зачетом в счет покупной цены неисполненных требований должника (ст. 59.1 Закона). Цена определяется, исходя из рыночной стоимости заложенного объекта недвижимости. При наличии разницы между стоимостью объекта и суммой непогашенных кредитных платежей, остаток передается должнику.