Если ипотека была оформлена до заключения брака, можно ли до окончательной выплаты выделить долю второму супругу или сделать его собственником?

Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, приобретенное супругом до вступления в брак, является его собственностью. Таким образом, выдел доли невозможен, поскольку право собственности на квартиру в ипотеке принадлежит только одному из супругов. Второй супруг в случае развода имеет право на возмещение половины расходов, которые производились в счет погашения кредита в период брака. Для того, чтобы сделать второго супруга сособственником, следует совершить сделку по отчуждению доли в праве собственности супруга (договор дарения либо договор купли-продажи) и зарегистрировать возникшее право второго супруга в реестр прав собственности на недвижимое имущество. Однако для этого необходимо получить письменное согласие банка, поскольку в отношении имущества в реестре зафиксировано обременение – ипотека.