Беру ипотеку вместе с женой, но собственником квартиры буду являться только я. Не станет ли это препятствием для использования материнского капитала в дальнейшем?

Это не станет препятствием, но накладывает важные ограничения, если планируется потратить материнский капитал в счет долга по договору ипотеки. В соответствии с пп. «ж» п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 для получения материнского капитал под эти цели, Вы должны предоставить нотариально удостоверенное обязательство оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность Вас, супруги и ребенка (а также всех последующих детей) в течение 6 месяцев после погашения суммы кредита и снятия залога с квартиры.